Bevölkerungspyramide Australien/Neuseeland 2080

Australien/Neuseeland
2080
Bevölkerung:: 44,565,431

Jahr

-5 -1   2080  +1 +5

Land

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Australien/Neuseeland im Jahr 2080

Die Projektionen der Vereinten Nationen (mittlere Variante) beziffern die Bevölkerung von Australien/Neuseeland im Jahr 2080 auf 44.565.431. Verglichen mit 2070, für das die Projektion 42.494.164 beträgt, entspricht das einem Wachstum von 4,9 % in zehn Jahren.

Bei einem projizierten Medianalter von 45,2 Jahren hätte die Bevölkerung von Australien/Neuseeland einen Jugendquotienten von 25,8 und einen Altenquotienten von 47,3 je 100 Menschen im erwerbsfähigen Alter. Die Pyramide ist konstriktiv: Die Kinderjahrgänge sind kleiner als die ihrer Eltern, was auf niedrige Fertilität und eine alternde Bevölkerung hinweist.

Bevölkerungsanteile nach Altersgruppe, 1950–2100

Datenquelle: World Population Prospects der Vereinten Nationen, Revision 2024 (mittlere Variante) — zuletzt aktualisiert July 2024.

Bevölkerung:
44.565.431
Medianalter
45,2
0-14 %
14,9%
65+ %
27,3%
Jugendabhängigkeit
25,8
Altenabhängigkeit
47,3
Pyramidenform
Geburten pro Frau

Keine Weltbank-Daten für dieses Land.

Lebenserwartung bei der Geburt

Keine Weltbank-Daten für dieses Land.

Unterstützte Personen pro 100 Erwerbstätige
Abhängigkeitsquoten, 1950–2100
Kinder Ältere Menschen
15304560
19502100
Woher die Einwanderer kommen (2024)

9.400.381 Einwanderer leben in Australien/Neuseeland.

Vereinigtes Königreich1.361.626
Indien1.025.751
China802.170
Neuseeland588.088
Philippinen464.455
Wo die Auswanderer leben (2024)

1.104.055 in Australien/Neuseeland geborene Menschen leben in anderen Ländern.

Australien588.088
Vereinigtes Königreich175.081
Neuseeland89.129
Kanada37.652
Malta22.974
Mehr dazu
Einwanderungsstatistik

Quelle: Vereinte Nationen, International Migrant Stock 2024.

Wie viele Menschen werden 2080 voraussichtlich in Australien/Neuseeland leben?
Die Bevölkerung von Australien/Neuseeland wird im Jahr 2080 voraussichtlich 44.565.431 betragen.
Wie hoch ist das Medianalter in Australien/Neuseeland?
Australien/Neuseeland hat ein Medianalter von 45,2 Jahren.
Welcher Anteil der Bevölkerung von Australien/Neuseeland ist über 65 oder unter 15 Jahre alt?
27,3% der Bevölkerung von Australien/Neuseeland sind 65 Jahre oder älter, 14,9% sind unter 15.
Welche Art von Bevölkerungspyramide hat Australien/Neuseeland?
Die Pyramide von Australien/Neuseeland ist konstriktiv: die Kinderkohorten sind kleiner als die ihrer Eltern, ein Zeichen niedriger Fruchtbarkeit und einer alternden Bevölkerung.

Überprüfen Sie unsere anderen Visualisierungen