Bevölkerungspyramide Französisch-Guayana 2027

Französisch-Guayana
2027
Bevölkerung:: 324,223

Jahr

-5 -1   2027  +1 +5

Land

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Französisch-Guayana im Jahr 2027

Die Projektionen der Vereinten Nationen (mittlere Variante) beziffern die Bevölkerung von Französisch-Guayana im Jahr 2027 auf 324.223. Zehn Jahre zuvor, im Jahr 2017, liegt die projizierte Bevölkerung bei 276.145 — 17,4 % niedriger.

Bei einem projizierten Medianalter von 26,0 Jahren hätte die Bevölkerung von Französisch-Guayana einen Jugendquotienten von 49,7 und einen Altenquotienten von 12,5 je 100 Menschen im erwerbsfähigen Alter. Die Pyramide ist expansiv: Ihre breite Basis junger Jahrgänge spiegelt eine hohe Fertilität und eine schnell wachsende Bevölkerung wider.

Bevölkerungsanteile nach Altersgruppe, 1950–2100

Datenquelle: World Population Prospects der Vereinten Nationen, Revision 2024 (mittlere Variante) — zuletzt aktualisiert July 2024.

Bevölkerung:
324.223
Medianalter
26,0
0-14 %
30,7%
65+ %
7,7%
Jugendabhängigkeit
49,7
Altenabhängigkeit
12,5
Pyramidenform
Bevölkerung 2050
471.917
Bevölkerung 2100
775.239
Geburten pro Frau

Keine Weltbank-Daten für dieses Land.

Lebenserwartung bei der Geburt

Keine Weltbank-Daten für dieses Land.

Unterstützte Personen pro 100 Erwerbstätige
Abhängigkeitsquoten, 1950–2100
Kinder Ältere Menschen
18355270
19502100
Woher die Einwanderer kommen (2024)

122.936 Einwanderer leben in Französisch-Guayana, 39,8% der Bevölkerung.

Suriname28.615
Brasilien28.281
Frankreich25.829
Haiti24.246
Guyana4.346
Wo die Auswanderer leben (2024)

4.468 in Französisch-Guayana geborene Menschen leben in anderen Ländern.

Martinique1.995
Guadeloupe1.081
Brasilien873
Mexiko318
St. Lucia131
Mehr dazu
Einwanderungsstatistik Karte der Herkunft der Migranten

Quelle: Vereinte Nationen, International Migrant Stock 2024.

Land Bevölkerung: Medianalter Relative Größe
Französisch-Guayana 324.223 26,0
Suriname 650.566 30,2
Guyana 846.020 27,8
Uruguay 3.380.241 38,1
Paraguay 7.175.674 28,5
Wie groß wird die Bevölkerung von Französisch-Guayana im Jahr 2027 sein?
UN-Prognosen setzen die Bevölkerung von Französisch-Guayana im Jahr 2027 bei 324.223 an.
Wächst oder schrumpft die Bevölkerung von Französisch-Guayana?
Ja, sie wächst: +17,4% seit 2017, mit einer für 2050 prognostizierten Bevölkerung von 471.917.
Wie hoch ist das Medianalter in Französisch-Guayana?
Das Medianalter in Französisch-Guayana liegt bei 26,0 Jahren — die eine Hälfte der Bevölkerung ist jünger, die andere älter.
Wie viele Kinder und ältere Menschen leben in Französisch-Guayana?
In Französisch-Guayana sind 30,7% der Menschen unter 15 und 7,7% 65 Jahre oder älter.
Welche Art von Bevölkerungspyramide hat Französisch-Guayana?
Die Pyramide von Französisch-Guayana ist expansiv — breit an der Basis, das Kennzeichen hoher Geburtenraten und einer wachsenden Bevölkerung.

Überprüfen Sie unsere anderen Visualisierungen