Piramide delle età: Africa orientale 1968

Africa orientale
1968
Popolazione: : 103,611,189

Anno

-5 -1   1968  +1 +5

Nazione

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Africa orientale nel 1968

Nel 1968, Africa orientale contava 103.611.189 abitanti. Nei dieci anni precedenti la popolazione è cresciuta di 31,2%, salendo da 78.944.340 nel 1958.

Con un'età mediana di 17,2 anni, Africa orientale aveva un indice di dipendenza giovanile di 88,7 e un indice di dipendenza degli anziani di 5,4 ogni 100 persone in età lavorativa. È una piramide espansiva: ogni coorte di bambini è più numerosa di quella immediatamente superiore, segno caratteristico di alta natalità e di crescita rapida.

Quota della popolazione per fascia d'età, 1950–2100

Fonte dei dati: World Population Prospects delle Nazioni Unite, revisione 2024 (variante media) — ultimo aggiornamento July 2024.

Popolazione:
103.611.189
Età mediana
17,2
0-14 %
45,7%
65+ %
2,8%
Dipendenza giovanile
88,7
Dipendenza degli anziani
5,4
Forma della piramide
Nascite per donna

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Speranza di vita alla nascita

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Persone a carico ogni 100 lavoratori
Tassi di dipendenza, 1950-2100
Bambini Anziani
255075100
19502100
Da dove vengono gli immigrati (2024)

7.783.278 immigrati vivono in Africa orientale.

Sudan del Sud1.483.453
R.D. Congo1.421.580
Somalia961.177
Sudan849.309
Uganda530.911
Dove vivono gli emigrati (2024)

13.218.610 persone nate in Africa orientale vivono in altri paesi.

Sudan2.023.501
Sudafrica1.916.549
Uganda1.208.054
Etiopia1.016.925
Kenya876.427
Esplora
Statistiche sull'immigrazione

Fonte: Nazioni Unite, International Migrant Stock 2024.

Quanti abitanti aveva Africa orientale nel 1968?
Nel 1968, la popolazione di Africa orientale era di 103.611.189 abitanti.
Qual è l'età mediana in Africa orientale?
L'età mediana di Africa orientale è di 17,2 anni.
Quanti bambini e anziani vivono in Africa orientale?
In Africa orientale, il 45,7% delle persone ha meno di 15 anni e il 2,8% ha 65 anni o più.
Che forma ha la piramide della popolazione di Africa orientale e cosa significa?
La piramide di Africa orientale è espansiva — larga alla base, il segno di alti tassi di natalità e di una popolazione in crescita.

Ecco le nostre visualizzazioni attuali