Piramide delle età: America Latina e Caraibi 1993

America Latina e Caraibi
1993
Popolazione: : 466,312,645

Anno

-5 -1   1993  +1 +5

Nazione

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

America Latina e Caraibi nel 1993

Nel 1993, America Latina e Caraibi contava 466.312.645 abitanti. Si tratta di un aumento di 21,3% rispetto al 1983, quando la popolazione era di 384.476.548.

Con un'età mediana di 22,4 anni, America Latina e Caraibi aveva un indice di dipendenza giovanile di 58,7 e un indice di dipendenza degli anziani di 8,1 ogni 100 persone in età lavorativa. La piramide è espansiva: la sua ampia base di coorti giovani riflette una fecondità elevata e una popolazione in rapida crescita.

Quota della popolazione per fascia d'età, 1950–2100

Fonte dei dati: World Population Prospects delle Nazioni Unite, revisione 2024 (variante media) — ultimo aggiornamento July 2024.

Popolazione:
466.312.645
Età mediana
22,4
0-14 %
35,2%
65+ %
4,8%
Dipendenza giovanile
58,7
Dipendenza degli anziani
8,1
Forma della piramide
Nascite per donna
Tasso di fecondità totale, 1960-2023
1234567
1960Livello di sostituzione (2,1)2023 · 2.59

Nel 2023 le donne di America Latina e Caraibi avevano in media 2,59 figli, sopra il livello di sostituzione di 2,1.

Fonte: World Development Indicators della Banca Mondiale, ultimo anno disponibile.

Speranza di vita alla nascita
Anni, 1960-2023
Totale Donne Uomini
4050607080
19602023 · 69.6

La speranza di vita alla nascita era di 69,6 anni nel 2023: 71,5 per le donne e 67,8 per gli uomini.

Fonte: World Development Indicators della Banca Mondiale, ultimo anno disponibile.

Persone a carico ogni 100 lavoratori
Tassi di dipendenza, 1950-2100
Bambini Anziani
22456890
19502100
Da dove vengono gli immigrati (2024)

16.930.774 immigrati vivono in America Latina e Caraibi.

Venezuela6.806.117
Colombia1.510.607
Stati Uniti d'America1.244.780
Haiti993.632
Paraguay588.777
Dove vivono gli emigrati (2024)

48.170.467 persone nate in America Latina e Caraibi vivono in altri paesi.

Stati Uniti d'America26.406.454
Spagna4.101.340
Colombia2.972.873
Perù1.737.912
Argentina1.574.294
Esplora
Statistiche sull'immigrazione

Fonte: Nazioni Unite, International Migrant Stock 2024.

Quanti abitanti aveva America Latina e Caraibi nel 1993?
Nel 1993, la popolazione di America Latina e Caraibi era di 466.312.645 abitanti.
Quanti anni ha la popolazione di America Latina e Caraibi?
L'età mediana di America Latina e Caraibi è di 22,4 anni.
Quanti bambini e anziani vivono in America Latina e Caraibi?
Il 4,8% della popolazione di America Latina e Caraibi ha 65 anni o più, e il 35,2% ha meno di 15 anni.
Che tipo di piramide della popolazione ha America Latina e Caraibi?
La piramide di America Latina e Caraibi è espansiva: un'ampia base di coorti giovani riflette un'elevata fecondità e una crescita demografica continua.

Ecco le nostre visualizzazioni attuali