Piramide delle età: Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina 1993

Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina
1993
Popolazione: : 3,201,050,448

Anno

-5 -1   1993  +1 +5

Nazione

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina nel 1993

La popolazione di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina nel 1993 era di 3.201.050.449 abitanti. Si tratta di un aumento di 26,1% rispetto al 1983, quando la popolazione era di 2.539.360.838.

Con un'età mediana di 20,5 anni, Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina aveva un indice di dipendenza giovanile di 67,8 e un indice di dipendenza degli anziani di 7,0 ogni 100 persone in età lavorativa. È una piramide espansiva: ogni coorte di bambini è più numerosa di quella immediatamente superiore, segno caratteristico di alta natalità e di crescita rapida.

Quota della popolazione per fascia d'età, 1950–2100

Fonte dei dati: World Population Prospects delle Nazioni Unite, revisione 2024 (variante media) — ultimo aggiornamento July 2024.

Popolazione:
3.201.050.449
Età mediana
20,5
0-14 %
38,8%
65+ %
4,0%
Dipendenza giovanile
67,8
Dipendenza degli anziani
7,0
Forma della piramide
Nascite per donna

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Speranza di vita alla nascita

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Persone a carico ogni 100 lavoratori
Tassi di dipendenza, 1950-2100
Bambini Anziani
20406080
19502100
Da dove vengono gli immigrati (2024)

121.801.555 immigrati vivono in Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina.

India11.223.084
Bangladesh7.635.130
Siria7.088.821
Venezuela6.808.426
Afghanistan6.243.077
Dove vivono gli emigrati (2024)

199.397.529 persone nate in Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina vivono in altri paesi.

Stati Uniti d'America39.505.807
Arabia Saudita13.394.579
Emirati Arabi Uniti7.847.130
Spagna5.823.989
Francia5.569.885
Esplora
Statistiche sull'immigrazione

Fonte: Nazioni Unite, International Migrant Stock 2024.

Qual era la popolazione di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina nel 1993?
La popolazione di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina era di 3.201.050.449 abitanti nel 1993.
Quanti anni ha la popolazione di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina?
L'età mediana di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina è di 20,5 anni.
Quanti bambini e anziani vivono in Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina?
Il 4,0% della popolazione di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina ha 65 anni o più, e il 38,8% ha meno di 15 anni.
Che forma ha la piramide della popolazione di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina e cosa significa?
La piramide di Regioni meno sviluppate, esclusa la Cina è espansiva — larga alla base, il segno di alti tassi di natalità e di una popolazione in crescita.

Ecco le nostre visualizzazioni attuali