Bevölkerungspyramide Volksrepublik China 2098

Volksrepublik China
2098
Bevölkerung:: 654,825,388

Jahr

-5 -1   2098  +1 +5

Land

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Volksrepublik China im Jahr 2098

Die Projektionen der Vereinten Nationen (mittlere Variante) beziffern die Bevölkerung von Volksrepublik China im Jahr 2098 auf 654.825.389. Verglichen mit 2088, für das die Projektion 768.899.132 beträgt, entspricht das einem Rückgang von 14,8 % in zehn Jahren.

Bei einem projizierten Medianalter von 61,8 Jahren hätte die Bevölkerung von Volksrepublik China einen Jugendquotienten von 17,0 und einen Altenquotienten von 100,0 je 100 Menschen im erwerbsfähigen Alter. Die schmale Basis der Pyramide zeigt eine konstriktive Altersstruktur: eine Fertilität unterhalb des Ersatzniveaus und einen wachsenden Anteil älterer Menschen.

Bevölkerungsanteile nach Altersgruppe, 1950–2100

Datenquelle: World Population Prospects der Vereinten Nationen, Revision 2024 (mittlere Variante) — zuletzt aktualisiert July 2024.

Bevölkerung:
654.825.389
Medianalter
61,8
0-14 %
7,9%
65+ %
46,1%
Jugendabhängigkeit
17,0
Altenabhängigkeit
100,0
Region
Pyramidenform
Bevölkerung 2050
1.260.289.094
Bevölkerung 2100
633.368.113
Geburten pro Frau
Gesamtfruchtbarkeitsrate, 1960–2023
12345678
1960Ersatzniveau (2,1)2023 · 1.0

2023 kamen dort im Schnitt 1,00 Kinder je Frau zur Welt – weniger als die 2,1, die eine Generation ersetzen.

Quelle: World Development Indicators der Weltbank, letztes verfügbares Jahr.

Lebenserwartung bei der Geburt
Jahre, 1960–2023
Gesamt Frauen Männer
2030405060708090
19602023 · 78.0

Ein 2023 dort geborenes Kind konnte im Schnitt mit 78,0 Lebensjahren rechnen (80,9 Jahre bei Mädchen, 75,2 bei Jungen).

Quelle: World Development Indicators der Weltbank, letztes verfügbares Jahr.

Unterstützte Personen pro 100 Erwerbstätige
Abhängigkeitsquoten, 1950–2100
Kinder Ältere Menschen
285582110
19502100
Woher die Einwanderer kommen (2024)

1.394.591 Einwanderer leben in Volksrepublik China, 0,1% der Bevölkerung.

Hongkong421.605
Myanmar367.052
Vietnam88.254
Südkorea65.073
Vereinigte Staaten60.434
Wo die Auswanderer leben (2024)

11.447.195 in Volksrepublik China geborene Menschen leben in anderen Ländern.

Hongkong2.490.414
Vereinigte Staaten2.488.775
Japan809.893
Kanada771.973
Südkorea756.684
Mehr dazu
Einwanderungsstatistik Karte der Herkunft der Migranten

Quelle: Vereinte Nationen, International Migrant Stock 2024.

Land Bevölkerung: Medianalter Relative Größe
Volksrepublik China 654.825.389 61,8
Japan 77.612.885 53,9
Südkorea 22.496.481 61,1
Nordkorea 19.769.478 49,3
Wie groß wird die Bevölkerung von Volksrepublik China im Jahr 2098 sein?
UN-Prognosen setzen die Bevölkerung von Volksrepublik China im Jahr 2098 bei 654.825.389 an.
Nimmt die Bevölkerung von Volksrepublik China zu oder ab?
Ja, sie schrumpft: -14,8% seit 2088, mit einer für 2050 prognostizierten Bevölkerung von 1.260.289.094.
Wie alt ist die Bevölkerung von Volksrepublik China?
Volksrepublik China hat ein Medianalter von 61,8 Jahren.
Wie viele Kinder und ältere Menschen leben in Volksrepublik China?
46,1% der Bevölkerung von Volksrepublik China sind 65 Jahre oder älter, 7,9% sind unter 15.
Welche Art von Bevölkerungspyramide hat Volksrepublik China?
Die Pyramide von Volksrepublik China ist konstriktiv: die Kinderkohorten sind kleiner als die ihrer Eltern, ein Zeichen niedriger Fruchtbarkeit und einer alternden Bevölkerung.

Überprüfen Sie unsere anderen Visualisierungen