Piramide delle età: Repubblica Centrafricana 2006

Repubblica Centrafricana
2006
Popolazione: : 4,377,579

Anno

-5 -1   2006  +1 +5

Nazione

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Repubblica Centrafricana nel 2006

Nel 2006, Repubblica Centrafricana aveva una popolazione totale di 4.377.579 persone. Si tratta di un aumento di 27,4% rispetto al 1996, quando la popolazione era di 3.435.965.

Metà della popolazione aveva meno di 17,1 anni; su 100 abitanti, 45,1 erano bambini sotto i 15 anni e 2,2 avevano 65 anni o più. La piramide è espansiva: la sua ampia base di coorti giovani riflette una fecondità elevata e una popolazione in rapida crescita.

Quota della popolazione per fascia d'età, 1950–2100

Fonte dei dati: World Population Prospects delle Nazioni Unite, revisione 2024 (variante media) — ultimo aggiornamento July 2024.

Popolazione:
4.377.579
Età mediana
17,1
0-14 %
45,1%
65+ %
2,2%
Dipendenza giovanile
85,6
Dipendenza degli anziani
4,1
Regione
Forma della piramide
Popolazione 2050
10.616.753
Popolazione 2100
18.779.150
Nascite per donna
Tasso di fecondità totale, 1960-2023
1234567
1960Livello di sostituzione (2,1)2023 · 6.01

Il tasso di fecondità di Repubblica Centrafricana era di 6,01 figli per donna nel 2023, sopra i 2,1 necessari a sostituire ogni generazione.

Fonte: World Development Indicators della Banca Mondiale, ultimo anno disponibile.

Speranza di vita alla nascita
Anni, 1960-2023
Totale Donne Uomini
010203040506070
19602023 · 57.4

La speranza di vita alla nascita era di 57,4 anni nel 2023: 59,3 per le donne e 55,3 per gli uomini.

Fonte: World Development Indicators della Banca Mondiale, ultimo anno disponibile.

Persone a carico ogni 100 lavoratori
Tassi di dipendenza, 1950-2100
Bambini Anziani
285582110
19502100
Da dove vengono gli immigrati (2024)

67.987 immigrati vivono in Repubblica Centrafricana, il 1,3% della popolazione.

Sudan22.100
R.D. Congo19.448
Ciad11.328
Francia10.823
Sudan del Sud2.388
Dove vivono gli emigrati (2024)

905.808 persone nate in Repubblica Centrafricana vivono in altri paesi.

R.D. Congo368.125
Camerun336.349
Ciad115.460
Sudan45.125
Congo32.312
Esplora
Statistiche sull'immigrazione Mappa dell'origine dei migranti

Fonte: Nazioni Unite, International Migrant Stock 2024.

Nazione Popolazione: Età mediana Dimensione relativa
Repubblica Centrafricana 4.377.579 17,1
Congo 3.837.409 19,3
Gabon 1.508.337 20,3
Guinea Equatoriale 990.343 20,1
São Tomé e Príncipe 165.638 18,6
Quanti abitanti aveva Repubblica Centrafricana nel 2006?
Nel 2006, la popolazione di Repubblica Centrafricana era di 4.377.579 abitanti.
La popolazione di Repubblica Centrafricana sta crescendo o diminuendo?
La popolazione di Repubblica Centrafricana è cresciuta del 27,4% negli ultimi dieci anni ed è prevista raggiungere 10.616.753 abitanti nel 2050.
Qual è l'età mediana in Repubblica Centrafricana?
L'età mediana di Repubblica Centrafricana è di 17,1 anni.
Che percentuale della popolazione di Repubblica Centrafricana ha più di 65 anni o meno di 15?
Il 2,2% della popolazione di Repubblica Centrafricana ha 65 anni o più, e il 45,1% ha meno di 15 anni.
Che tipo di piramide della popolazione ha Repubblica Centrafricana?
La piramide di Repubblica Centrafricana è espansiva — larga alla base, il segno di alti tassi di natalità e di una popolazione in crescita.

Ecco le nostre visualizzazioni attuali