Pyramide des âges : République centrafricaine 2006

République centrafricaine
2006
Population: 4,377,579

Année

-5 -1   2006  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

République centrafricaine en 2006

En 2006, la population totale de République centrafricaine s'élevait à 4 377 579 habitants. C'est 27,4 % de plus qu'en 1996, lorsque la population s'élevait à 3 435 965 habitants.

La moitié de la population avait moins de 17,1 ans ; 45,1 % étaient des enfants de moins de 15 ans et 2,2 % avaient 65 ans ou plus. La pyramide est de type expansif : sa large base de jeunes cohortes traduit une fécondité élevée et une population en croissance rapide.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
4 377 579
Âge médian
17,1
0-14 %
45,1%
65+ %
2,2%
Dépendance des jeunes
85,6
Dépendance des personnes âgées
4,1
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
10 616 753
Population 2100
18 779 150
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
1234567
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 6.01

Le taux de fécondité de République centrafricaine était de 6,01 enfants par femme en 2023, au-dessus des 2,1 nécessaires au renouvellement des générations.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
010203040506070
19602023 · 57.4

L'espérance de vie à la naissance était de 57,4 ans en 2023 : 59,3 ans pour les femmes et 55,3 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
285582110
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

67 987 immigrés vivent en République centrafricaine, soit 1,3% de la population.

Soudan22 100
R.D. Congo19 448
Chad11 328
France10 823
Soudan du Sud2 388
Où vivent les émigrés (2024)

905 808 personnes nées en République centrafricaine vivent dans d'autres pays.

R.D. Congo368 125
Cameroun336 349
Chad115 460
Soudan45 125
Congo32 312
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
République centrafricaine 4 377 579 17,1
Congo 3 837 409 19,3
Gabon 1 508 337 20,3
Guinée Equatoriale 990 343 20,1
Sao Tomé-et-Principe 165 638 18,6
Combien d'habitants comptait République centrafricaine en 2006 ?
En 2006, la population de République centrafricaine était de 4 377 579 habitants.
La population de République centrafricaine augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?
La population de République centrafricaine a augmenté de 27,4 % au cours des dix dernières années, et devrait atteindre 10 616 753 habitants en 2050.
Quel est l'âge médian de la population de République centrafricaine ?
L'âge médian de République centrafricaine est de 17,1 ans.
Quelle part de la population de République centrafricaine a plus de 65 ans ou moins de 15 ans ?
2,2 % de la population de République centrafricaine a 65 ans ou plus, et 45,1 % a moins de 15 ans.
Quel type de pyramide des âges a République centrafricaine ?
La pyramide de République centrafricaine est expansive — large à la base, signe d'une natalité élevée et d'une population en croissance.

Nos visualisations: