Pirâmide etária: América Central 1989

América Central
1989
População: 109,856,773

Ano

-5 -1   1989  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

América Central em 1989

A população de América Central em 1989 era de 109.856.774 habitantes. Uma década antes, em 1979, a população era de 88.016.276; desde então cresceu 24,8%.

Com uma idade mediana de 19,1 anos, América Central tinha um rácio de dependência juvenil de 73,1 e um rácio de dependência de idosos de 6,9 por cada 100 pessoas em idade ativa. A pirâmide é expansiva: a sua base larga de coortes jovens reflete uma fecundidade elevada e uma população em rápido crescimento.

Percentagem da população por grupo etário, 1950–2100

Fonte dos dados: World Population Prospects das Nações Unidas, revisão 2024 (variante média) — última atualização July 2024.

População
109.856.774
Idade mediana
19,1
0-14 %
40,6%
65+ %
3,8%
Dependência infantil
73,1
Dependência de idosos
6,9
Forma da pirâmide
Nascimentos por mulher

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Esperança de vida à nascença

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Pessoas dependentes por cada 100 trabalhadores
Taxas de dependência, 1950-2100
Crianças Idosos
255075100
19502100
De onde vêm os imigrantes (2024)

3.061.827 imigrantes vivem em América Central.

Estados Unidos899.521
Nicarágua491.492
Venezuela328.482
Honduras221.225
Colômbia162.616
Onde vivem os emigrantes (2024)

17.443.887 pessoas nascidas em América Central vivem noutros países.

Estados Unidos15.540.097
Costa Rica474.303
Espanha436.952
México330.962
Canadá196.513
Explorar
Estatísticas de imigração

Fonte: Nações Unidas, International Migrant Stock 2024.

Quantos habitantes tinha América Central em 1989?
Em 1989, a população de América Central era de 109.856.774 habitantes.
Que idade tem a população de América Central?
A idade mediana em América Central é de 19,1 anos — metade da população é mais jovem, metade mais velha.
Quantas crianças e idosos vivem em América Central?
3,8% da população de América Central tem 65 anos ou mais, e 40,6% tem menos de 15 anos.
Que forma tem a pirâmide etária de América Central e o que significa?
A pirâmide de América Central é expansiva — larga na base, sinal de uma natalidade elevada e de uma população em crescimento.

Aqui estão nossas visualizações atuais