Pirâmide etária: Costa do Marfim 1968

Costa do Marfim
1968
População: 4,990,021

Ano

-5 -1   1968  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Costa do Marfim em 1968

Em 1968, Costa do Marfim contava com 4.990.021 habitantes. Nos dez anos anteriores, a população cresceu 45,3%, a partir dos 3.435.080 de 1958.

A idade mediana era de 18,0 anos e, por cada 100 pessoas em idade ativa (15–64), havia 84,8 crianças com menos de 15 anos e 4,7 pessoas com 65 anos ou mais. Trata-se de uma pirâmide expansiva: cada coorte de crianças é maior do que a imediatamente acima, sinal característico de natalidade elevada e de crescimento rápido.

Percentagem da população por grupo etário, 1950–2100

Fonte dos dados: World Population Prospects das Nações Unidas, revisão 2024 (variante média) — última atualização July 2024.

População
4.990.021
Idade mediana
18,0
0-14 %
44,8%
65+ %
2,5%
Dependência infantil
84,8
Dependência de idosos
4,7
Região
Forma da pirâmide
População 2050
55.746.985
População 2100
104.042.820
Nascimentos por mulher
Taxa de fecundidade total, 1960-2023
12345678
1960Nível de substituição (2,1)2023 · 4.28

A taxa de fecundidade de Costa do Marfim era de 4,28 filhos por mulher em 2023, acima dos 2,1 necessários para substituir cada geração.

Fonte: Indicadores do Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, último ano disponível.

Esperança de vida à nascença
Anos, 1960-2023
Total Mulheres Homens
3040506070
19602023 · 61.9

A esperança de vida à nascença era de 61,9 anos em 2023: 64,1 para as mulheres e 60,0 para os homens.

Fonte: Indicadores do Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, último ano disponível.

Pessoas dependentes por cada 100 trabalhadores
Taxas de dependência, 1950-2100
Crianças Idosos
255075100
19502100
De onde vêm os imigrantes (2024)

2.811.282 imigrantes vivem em Costa do Marfim, 8,8% da população.

Burkina Faso1.820.882
Mali403.646
Guiné111.634
Níger97.848
Gana97.313
Onde vivem os emigrantes (2024)

1.211.422 pessoas nascidas em Costa do Marfim vivem noutros países.

Burkina Faso574.409
Mali219.185
França169.206
Gana82.933
Benim36.443
Explorar
Estatísticas de imigração Mapa da origem dos migrantes

Fonte: Nações Unidas, International Migrant Stock 2024.

País População Idade mediana Dimensão relativa
Costa do Marfim 4.990.022 18,0
Burkina Faso 5.418.644 19,3
Níger 4.403.637 15,7
Senegal 4.207.588 17,9
Guiné 4.118.550 20,0
Quantos habitantes tinha Costa do Marfim em 1968?
A população de Costa do Marfim era de 4.990.021 habitantes em 1968.
A população de Costa do Marfim aumenta ou diminui?
A população de Costa do Marfim cresceu 45,3% nos últimos dez anos, e prevê-se que atinja 55.746.985 habitantes em 2050.
Qual é a idade mediana em Costa do Marfim?
A idade mediana em Costa do Marfim é de 18,0 anos — metade da população é mais jovem, metade mais velha.
Que percentagem da população de Costa do Marfim tem mais de 65 anos ou menos de 15?
Em Costa do Marfim, 44,8% das pessoas têm menos de 15 anos e 2,5% têm 65 anos ou mais.
Que forma tem a pirâmide etária de Costa do Marfim e o que significa?
A pirâmide de Costa do Marfim é expansiva — larga na base, sinal de uma natalidade elevada e de uma população em crescimento.

Aqui estão nossas visualizações atuais