Pirâmide etária: Guiana Francesa 2003

Guiana Francesa
2003
População: 185,091

Ano

-5 -1   2003  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Guiana Francesa em 2003

A população de Guiana Francesa em 2003 era de 185.091 habitantes. Isso representa mais 47,3% do que em 1993, quando a população era de 125.647.

Com uma idade mediana de 23,6 anos, Guiana Francesa tinha um rácio de dependência juvenil de 60,2 e um rácio de dependência de idosos de 6,3 por cada 100 pessoas em idade ativa. Trata-se de uma pirâmide expansiva: cada coorte de crianças é maior do que a imediatamente acima, sinal característico de natalidade elevada e de crescimento rápido.

Percentagem da população por grupo etário, 1950–2100

Fonte dos dados: World Population Prospects das Nações Unidas, revisão 2024 (variante média) — última atualização July 2024.

População
185.091
Idade mediana
23,6
0-14 %
36,2%
65+ %
3,8%
Dependência infantil
60,2
Dependência de idosos
6,3
Forma da pirâmide
População 2050
471.917
População 2100
775.239
Nascimentos por mulher

Sem dados do Banco Mundial para este país.

Esperança de vida à nascença

Sem dados do Banco Mundial para este país.

Pessoas dependentes por cada 100 trabalhadores
Taxas de dependência, 1950-2100
Crianças Idosos
18355270
19502100
De onde vêm os imigrantes (2024)

122.936 imigrantes vivem em Guiana Francesa, 39,8% da população.

Suriname28.615
Brasil28.281
França25.829
Haiti24.246
Guiana4.346
Onde vivem os emigrantes (2024)

4.468 pessoas nascidas em Guiana Francesa vivem noutros países.

Martinica1.995
Guadalupe1.081
Brasil873
México318
Santa Lúcia131
Explorar
Estatísticas de imigração Mapa da origem dos migrantes

Fonte: Nações Unidas, International Migrant Stock 2024.

País População Idade mediana Dimensão relativa
Guiana Francesa 185.092 23,6
Suriname 506.415 25,0
Guiana 763.102 22,7
Uruguai 3.281.186 32,5
Paraguai 5.326.437 20,8
Qual era a população de Guiana Francesa em 2003?
A população de Guiana Francesa era de 185.091 habitantes em 2003.
A população de Guiana Francesa está a crescer ou a diminuir?
A população de Guiana Francesa cresceu 47,3% nos últimos dez anos, e prevê-se que atinja 471.917 habitantes em 2050.
Que idade tem a população de Guiana Francesa?
A idade mediana em Guiana Francesa é de 23,6 anos — metade da população é mais jovem, metade mais velha.
Quantas crianças e idosos vivem em Guiana Francesa?
Em Guiana Francesa, 36,2% das pessoas têm menos de 15 anos e 3,8% têm 65 anos ou mais.
Que forma tem a pirâmide etária de Guiana Francesa e o que significa?
A pirâmide de Guiana Francesa é expansiva — larga na base, sinal de uma natalidade elevada e de uma população em crescimento.

Aqui estão nossas visualizações atuais