Pirâmide etária: Hong Kong 2027

Hong Kong
2027
População: 7,355,040

Ano

-5 -1   2027  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Hong Kong em 2027

As projeções das Nações Unidas (variante média) situam a população de Hong Kong em 7.355.041 no ano de 2027. Em comparação com 2017, quando a projeção é de 7.444.892, trata-se de um declínio de 1,2% em dez anos.

A idade mediana projetada é de 49,6 anos, com 15,0 crianças com menos de 15 anos e 39,9 pessoas com 65 anos ou mais por cada 100 pessoas em idade ativa (15–64). A pirâmide é constritiva: as coortes de crianças são mais pequenas do que as dos seus pais, refletindo uma fecundidade baixa e uma população em envelhecimento.

Percentagem da população por grupo etário, 1950–2100

Fonte dos dados: World Population Prospects das Nações Unidas, revisão 2024 (variante média) — última atualização July 2024.

População
7.355.041
Idade mediana
49,6
0-14 %
9,7%
65+ %
25,8%
Dependência infantil
15,0
Dependência de idosos
39,9
Região
Forma da pirâmide
População 2050
6.090.619
População 2100
2.080.291
Nascimentos por mulher
Taxa de fecundidade total, 1960-2023
123456
1960Nível de substituição (2,1)2023 · 0.75

Em 2023, as mulheres de Hong Kong tinham em média 0,75 filhos, abaixo do nível de substituição de 2,1.

Fonte: Indicadores do Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, último ano disponível.

Esperança de vida à nascença
Anos, 1960-2023
Total Mulheres Homens
5060708090100
19602023 · 85.2

A esperança de vida à nascença era de 85,2 anos em 2023: 88,1 para as mulheres e 82,5 para os homens.

Fonte: Indicadores do Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, último ano disponível.

Pessoas dependentes por cada 100 trabalhadores
Taxas de dependência, 1950-2100
Crianças Idosos
4895142190
19502100
De onde vêm os imigrantes (2024)

3.028.860 imigrantes vivem em Hong Kong, 40,8% da população.

China2.490.414
Indonésia145.244
Filipinas127.244
Macau76.947
Tailândia20.710
Onde vivem os emigrantes (2024)

1.219.524 pessoas nascidas em Hong Kong vivem noutros países.

China421.605
Estados Unidos268.915
Canadá204.515
Reino Unido142.011
Austrália116.517
Explorar
Estatísticas de imigração Mapa da origem dos migrantes

Fonte: Nações Unidas, International Migrant Stock 2024.

País População Idade mediana Dimensão relativa
Hong Kong 7.355.041 49,6
Mongólia 3.595.192 28,0
Macau 724.072 42,1
Coreia do Norte 26.686.498 38,1
Quantos habitantes se projeta que Hong Kong terá em 2027?
As projeções da ONU situam a população de Hong Kong em 7.355.041 habitantes em 2027.
A população de Hong Kong está a crescer ou a diminuir?
A população de Hong Kong diminuiu 1,2% nos últimos dez anos, e prevê-se que atinja 6.090.619 habitantes em 2050.
Qual é a idade mediana em Hong Kong?
A idade mediana em Hong Kong é de 49,6 anos — metade da população é mais jovem, metade mais velha.
Que percentagem da população de Hong Kong tem mais de 65 anos ou menos de 15?
25,8% da população de Hong Kong tem 65 anos ou mais, e 9,7% tem menos de 15 anos.
Que forma tem a pirâmide etária de Hong Kong e o que significa?
A pirâmide de Hong Kong é constritiva — mais estreita na base do que no meio, sinal de uma natalidade baixa persistente e do envelhecimento demográfico.

Aqui estão nossas visualizações atuais