Pirâmide etária: Santa Lúcia 1981

Santa Lúcia
1981
População: 121,166

Ano

-5 -1   1981  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Santa Lúcia em 1981

A população de Santa Lúcia em 1981 era de 121.166 habitantes. Isso representa mais 15,9% do que em 1971, quando a população era de 104.563.

A idade mediana era de 17,2 anos e, por cada 100 pessoas em idade ativa (15–64), havia 87,1 crianças com menos de 15 anos e 9,5 pessoas com 65 anos ou mais. A pirâmide é expansiva: a sua base larga de coortes jovens reflete uma fecundidade elevada e uma população em rápido crescimento.

Percentagem da população por grupo etário, 1950–2100

Fonte dos dados: World Population Prospects das Nações Unidas, revisão 2024 (variante média) — última atualização July 2024.

População
121.166
Idade mediana
17,2
0-14 %
44,3%
65+ %
4,8%
Dependência infantil
87,1
Dependência de idosos
9,5
Forma da pirâmide
População 2050
172.081
População 2100
108.207
Nascimentos por mulher
Taxa de fecundidade total, 1960-2023
1234567
1960Nível de substituição (2,1)2023 · 1.38

Em 2023, as mulheres de Santa Lúcia tinham em média 1,38 filhos, abaixo do nível de substituição de 2,1.

Fonte: Indicadores do Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, último ano disponível.

Esperança de vida à nascença
Anos, 1960-2023
Total Mulheres Homens
50607080
19602023 · 72.7

Uma criança nascida ali em 2023 podia esperar viver em média 72,7 anos (76,3 anos para as raparigas, 69,3 para os rapazes).

Fonte: Indicadores do Desenvolvimento Mundial do Banco Mundial, último ano disponível.

Pessoas dependentes por cada 100 trabalhadores
Taxas de dependência, 1950-2100
Crianças Idosos
306090120
19502100
De onde vêm os imigrantes (2024)

7.111 imigrantes vivem em Santa Lúcia, 4,0% da população.

Guiana2.045
Estados Unidos824
Reino Unido735
Trinidad e Tobago488
Barbados390
Onde vivem os emigrantes (2024)

20.101 pessoas nascidas em Santa Lúcia vivem noutros países.

Canadá7.557
Ilhas Virgens Americanas3.427
Martinica2.242
Barbados2.220
Trinidad e Tobago1.406
Explorar
Estatísticas de imigração Mapa da origem dos migrantes

Fonte: Nações Unidas, International Migrant Stock 2024.

País População Idade mediana Dimensão relativa
Santa Lúcia 121.166 17,2
São Vicente e Granadinas 105.074 17,9
Ilhas Virgens Americanas 97.758 23,0
Granada (país) 94.052 19,4
Curaçao 156.795 23,7
Quantos habitantes tinha Santa Lúcia em 1981?
Em 1981, a população de Santa Lúcia era de 121.166 habitantes.
A população de Santa Lúcia aumenta ou diminui?
Sim, está a crescer: +15,9% desde 1971, com uma população projetada de 172.081 habitantes em 2050.
Qual é a idade mediana em Santa Lúcia?
A idade mediana de Santa Lúcia é de 17,2 anos.
Que percentagem da população de Santa Lúcia tem mais de 65 anos ou menos de 15?
4,8% da população de Santa Lúcia tem 65 anos ou mais, e 44,3% tem menos de 15 anos.
Que forma tem a pirâmide etária de Santa Lúcia e o que significa?
A pirâmide de Santa Lúcia é expansiva: uma base larga de coortes jovens reflete uma fecundidade elevada e um crescimento populacional contínuo.

Aqui estão nossas visualizações atuais