Половозрастная пирамида: Буркина-Фасо, 1990

Буркина-Фасо
1990
Население: 9,159,356

Год

-5 -1   1990  +1 +5

Страна

Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Буркина-Фасо в 1990 году

Буркина-Фасо, 1990 год: численность жителей достигала 9 159 357. Это на 31,8% больше, чем в 1980 году, когда численность населения составляла 6 947 900.

Половина населения была моложе 16,5 года; 46,9% составляли дети младше 15 лет, а 3,4% — люди 65 лет и старше. Широкое основание пирамиды указывает на высокую рождаемость и активный рост населения.

Доля населения по возрастным группам, 1950–2100

Источник данных: «Перспективы мирового народонаселения» ООН, редакция 2024 года (средний вариант) — последнее обновление July 2024.

Население
9 159 357
Медианный возраст
16,5
0-14 %
46,9%
65+ %
3,4%
Коэффициент нагрузки детьми
94,6
Коэффициент нагрузки пожилыми
6,9
Регион
Форма пирамиды
Население в 2050 году
37 304 383
Население в 2100 году
49 854 229
Рождений на женщину
Суммарный коэффициент рождаемости, 1960–2023
12345678
1960Уровень воспроизводства (2,1)2023 · 4.19

Коэффициент рождаемости Буркина-Фасо составлял 4,19 рождения на женщину в 2023 году — выше 2,1, необходимых для замещения поколений.

Источник: World Development Indicators Всемирного банка, последний доступный год.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении
Годы, 1960–2023
Всего Женщины Мужчины
3040506070
19602023 · 61.1

Ребёнок, родившийся там в 2023 году, мог рассчитывать прожить в среднем 61,1 лет (63,2 для девочек, 58,9 для мальчиков).

Источник: World Development Indicators Всемирного банка, последний доступный год.

Иждивенцев на 100 работающих
Коэффициенты демографической нагрузки, 1950–2100
Дети Пожилые люди
255075100
19502100
Откуда приезжают иммигранты (2024)

В Буркина-Фасо живут 690 598 иммигрантов — 2,9% населения.

Кот-д’Ивуар574 409
Мали37 862
Гана34 219
Того16 349
Нигер13 549
Где живут эмигранты (2024)

2 050 049 человек, родившихся в Буркина-Фасо, живут в других странах.

Кот-д’Ивуар1 820 882
Гана75 339
Мали69 919
Нигер31 858
Италия15 279
Подробнее
Статистика иммиграции Карта происхождения мигрантов

Источник: ООН, International Migrant Stock 2024.

Страна Население Медианный возраст Относительный размер
Буркина-Фасо 9 159 357 16,5
Мали 9 178 830 16,5
Нигер 8 286 060 16,5
Сенегал 7 720 523 16,6
Гвинея 6 434 374 18,3
Сколько человек проживало в Буркина-Фасо в 1990 году?
Население Буркина-Фасо составляло 9 159 357 человек в 1990 году.
Население Буркина-Фасо растёт или сокращается?
Да, растёт: +31,8% с 1980 года, с прогнозируемой численностью 37 304 383 человек в 2050 году.
Сколько лет населению Буркина-Фасо?
Медианный возраст в Буркина-Фасо составляет 16,5 лет — половина населения моложе, половина старше.
Какая доля населения Буркина-Фасо старше 65 или моложе 15 лет?
В Буркина-Фасо 46,9% людей моложе 15 лет, а 3,4% — 65 лет и старше.
Какую форму имеет возрастная пирамида Буркина-Фасо и что это означает?
У Буркина-Фасо экспансивная пирамида: широкое основание из молодых когорт отражает высокую рождаемость и продолжающийся рост населения.

Вот наши текущие визуализации