Pirámide de población: África austral 2053

África austral
2053
Población: 93,316,594

Año

-5 -1   2053  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

África austral en 2053

Las proyecciones de las Naciones Unidas (variante media) sitúan la población de África austral en 93.316.595 en 2053. Diez años antes, en 2043, la población proyectada es de 87.283.360, un 6,9% menos.

La mitad de la población tendría menos de 33,4 años, con un 21,8% de menores de 15 años y un 11,5% de personas de 65 años o más. La pirámide es estacionaria: los tamaños de las cohortes son bastante uniformes en las edades jóvenes, lo que refleja una fecundidad cercana al nivel de reemplazo y un cambio demográfico lento.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
93 316 595
Edad mediana
33,4
0-14 %
21,8%
65+ %
11,5%
Dependencia infantil
32,6
Dependencia de mayores
17,3
Forma de la pirámide
Nacimientos por mujer

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Esperanza de vida al nacer

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
20406080
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

2 827 748 inmigrantes viven en África austral.

Zimbabue1 156 709
Mozambique423 035
Lesoto238 375
Malaui222 490
Etiopía104 663
Dónde viven los emigrantes (2024)

1 320 086 personas nacidas en África austral viven en otros países.

Sudáfrica289 297
Reino Unido245 446
Australia217 589
Estados Unidos161 507
Nueva Zelanda101 970
Explorar
Estadísticas de inmigración

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

¿Cuál será la población de África austral en 2053?
Las proyecciones de la ONU sitúan la población de África austral en 93.316.595 habitantes en 2053.
¿Qué edad tiene la población de África austral?
La edad mediana en África austral es de 33,4 años: la mitad de la población es más joven y la otra mitad, mayor.
¿Cuántos niños y personas mayores viven en África austral?
En África austral, el 21,8% de las personas tiene menos de 15 años y el 11,5% tiene 65 o más.
¿Qué forma tiene la pirámide de población de África austral y qué significa?
La pirámide de África austral es estacionaria: los tamaños de las cohortes son bastante similares en las edades más jóvenes, lo que refleja una fecundidad cercana al nivel de reemplazo.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales