Pirámide de población: Asia Sudoriental 1971

Asia Sudoriental
1971
Población: 287,154,525

Año

-5 -1   1971  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Asia Sudoriental en 1971

En 1971, Asia Sudoriental tenía una población total de 287.154.525 personas. Esto supone un 29,9% más que en 1961, cuando la población era de 220.997.518.

La mitad de la población tenía menos de 18,2 años; el 43,5% eran menores de 15 años y el 3,4% tenían 65 años o más. La pirámide es expansiva: su amplia base de cohortes jóvenes refleja una fecundidad alta y una población en rápido crecimiento.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
287 154 525
Edad mediana
18,2
0-14 %
43,5%
65+ %
3,4%
Dependencia infantil
81,8
Dependencia de mayores
6,4
Forma de la pirámide
Nacimientos por mujer

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Esperanza de vida al nacer

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
22456890
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

10 142 367 inmigrantes viven en Asia Sudoriental.

Birmania2 022 111
Indonesia1 953 317
Malasia1 770 892
China900 647
India648 154
Dónde viven los emigrantes (2024)

23 388 813 personas nacidas en Asia Sudoriental viven en otros países.

Estados Unidos4 553 622
Malasia2 492 653
Tailandia2 411 537
Bangladés1 936 329
Singapur1 733 686
Explorar
Estadísticas de inmigración

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

¿Cuántos habitantes tenía Asia Sudoriental en 1971?
En 1971, la población de Asia Sudoriental era de 287.154.525 habitantes.
¿Qué edad tiene la población de Asia Sudoriental?
La edad mediana de Asia Sudoriental es de 18,2 años.
¿Cuántos niños y personas mayores viven en Asia Sudoriental?
En Asia Sudoriental, el 43,5% de las personas tiene menos de 15 años y el 3,4% tiene 65 o más.
¿Qué forma tiene la pirámide de población de Asia Sudoriental y qué significa?
La pirámide de Asia Sudoriental es expansiva: una amplia base de cohortes jóvenes refleja una fecundidad alta y un crecimiento demográfico continuo.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales