Pirámide de población: Costa Rica 2027

Costa Rica
2027
Población: 5,195,555

Año

-5 -1   2027  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Costa Rica en 2027

Para 2027, se proyecta que Costa Rica tendrá una población de 5.195.555 personas. Diez años antes, en 2017, la población proyectada es de 4.913.177, un 5,7% menos.

La mitad de la población tendría menos de 37,2 años, con un 17,3% de menores de 15 años y un 13,8% de personas de 65 años o más. Se trata de una pirámide constrictiva: su base es más estrecha que su parte media, señal característica de una natalidad baja sostenida y del envejecimiento de la población.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
5 195 555
Edad mediana
37,2
0-14 %
17,3%
65+ %
13,8%
Dependencia infantil
25,2
Dependencia de mayores
20,1
Forma de la pirámide
Población 2050
5 354 151
Población 2100
3 776 474
Nacimientos por mujer
Tasa de fecundidad total, 1960-2023
1234567
1960Nivel de reemplazo (2,1)2023 · 1.33

La tasa de fecundidad de Costa Rica era de 1,33 hijos por mujer en 2023, por debajo de los 2,1 necesarios para reemplazar cada generación.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Esperanza de vida al nacer
Años, 1960-2023
Total Mujeres Hombres
5060708090
19602023 · 80.8

La esperanza de vida al nacer era de 80,8 años en 2023: 83,4 para las mujeres y 78,1 para los hombres.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
255075100
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

608 121 inmigrantes viven en Costa Rica, el 11,9% de la población.

Nicaragua423 401
Venezuela34 048
Colombia30 809
El Salvador20 131
Estados Unidos18 354
Dónde viven los emigrantes (2024)

50 821 personas nacidas en Costa Rica viven en otros países.

Panamá14 218
Nicaragua11 707
Canadá5 117
México4 592
Colombia2 070
Explorar
Estadísticas de inmigración Mapa del origen de los migrantes

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

País Población Edad mediana Tamaño relativo
Costa Rica 5 195 555 37,2
Panamá 4 679 242 31,9
El Salvador 6 416 443 29,9
Nicaragua 7 185 722 27,7
Belice 434 213 28,8
¿Cuál será la población de Costa Rica en 2027?
Las proyecciones de la ONU sitúan la población de Costa Rica en 5.195.555 habitantes en 2027.
¿La población de Costa Rica está creciendo o disminuyendo?
La población de Costa Rica creció un 5,7% en los últimos diez años, y se proyecta que alcance 5.354.151 habitantes en 2050.
¿Qué edad tiene la población de Costa Rica?
La edad mediana de Costa Rica es de 37,2 años.
¿Qué porcentaje de la población de Costa Rica tiene más de 65 años o menos de 15?
En Costa Rica, el 17,3% de las personas tiene menos de 15 años y el 13,8% tiene 65 o más.
¿Qué forma tiene la pirámide de población de Costa Rica y qué significa?
La pirámide de Costa Rica es constrictiva: las cohortes de niños son menos numerosas que las de sus padres, señal de baja fecundidad y una población que envejece.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales