Pirámide de población: Guinea Ecuatorial 1993

Guinea Ecuatorial
1993
Población: 530,023

Año

-5 -1   1993  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Guinea Ecuatorial en 1993

En 1993, Guinea Ecuatorial contaba con 530.023 habitantes. Esto supone un 54,3% más que en 1983, cuando la población era de 343.420.

La edad mediana era de 19,2 años y, por cada 100 personas en edad de trabajar (15–64), había 79,2 menores de 15 años y 6,8 personas de 65 años o más. Se trata de una pirámide expansiva: cada cohorte de niños es mayor que la inmediatamente superior, señal característica de una natalidad alta y un crecimiento rápido.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
530 023
Edad mediana
19,2
0-14 %
42,6%
65+ %
3,7%
Dependencia infantil
79,2
Dependencia de mayores
6,8
Región
Forma de la pirámide
Población 2050
3 143 728
Población 2100
5 003 223
Nacimientos por mujer
Tasa de fecundidad total, 1960-2023
123456
1960Nivel de reemplazo (2,1)2023 · 4.08

La tasa de fecundidad de Guinea Ecuatorial era de 4,08 hijos por mujer en 2023, por encima de los 2,1 necesarios para reemplazar cada generación.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Esperanza de vida al nacer
Años, 1960-2023
Total Mujeres Hombres
203040506070
19602023 · 63.7

La esperanza de vida al nacer era de 63,7 años en 2023: 65,7 para las mujeres y 62,0 para los hombres.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
22456890
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

11 339 inmigrantes viven en Guinea Ecuatorial, el 0,6% de la población.

Francia5 917
Santo Tomé y Príncipe1 936
España1 658
Camerún1 033
Nigeria464
Dónde viven los emigrantes (2024)

136 825 personas nacidas en Guinea Ecuatorial viven en otros países.

Gabón94 354
España24 372
Guinea9 933
Camerún4 341
Congo1 562
Explorar
Estadísticas de inmigración Mapa del origen de los migrantes

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

País Población Edad mediana Tamaño relativo
Guinea Ecuatorial 530 023 19,2
Santo Tomé y Príncipe 130 467 17,2
Gabón 1 066 405 18,8
Congo 2 595 124 17,9
República Centroafricana 3 157 839 17,5
¿Cuántos habitantes tenía Guinea Ecuatorial en 1993?
La población de Guinea Ecuatorial era de 530.023 habitantes en 1993.
¿La población de Guinea Ecuatorial está creciendo o disminuyendo?
La población de Guinea Ecuatorial creció un 54,3% en los últimos diez años, y se proyecta que alcance 3.143.728 habitantes en 2050.
¿Cuál es la edad mediana en Guinea Ecuatorial?
La edad mediana de Guinea Ecuatorial es de 19,2 años.
¿Qué porcentaje de la población de Guinea Ecuatorial tiene más de 65 años o menos de 15?
El 3,7% de la población de Guinea Ecuatorial tiene 65 años o más, y el 42,6% tiene menos de 15.
¿Qué tipo de pirámide de población tiene Guinea Ecuatorial?
La pirámide de Guinea Ecuatorial es expansiva, ancha en la base, el sello de una natalidad alta y una población en crecimiento.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales