Pirámide de población: Islas Salomón 2099

Islas Salomón
2099
Población: 1,845,300

Año

-5 -1   2099  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Islas Salomón en 2099

Para 2099, se espera que la población de Islas Salomón alcance los 1.845.300 habitantes. Esto supondría un 3,1% más que en 2089 (1.790.268).

Se proyecta una edad mediana de 38,6 años, con 30,1 menores de 15 años y 27,9 personas de 65 años o más por cada 100 personas en edad de trabajar (15–64). Los lados casi verticales de la pirámide indican una estructura de edad estacionaria, con nacimientos que compensan aproximadamente el paso de las cohortes a edades mayores.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
1 845 300
Edad mediana
38,6
0-14 %
19,1%
65+ %
17,6%
Dependencia infantil
30,1
Dependencia de mayores
27,9
Región
Forma de la pirámide
Población 2050
1 309 110
Población 2100
1 849 209
Nacimientos por mujer
Tasa de fecundidad total, 1960-2023
12345678
1960Nivel de reemplazo (2,1)2023 · 3.56

En 2023, las mujeres de Islas Salomón tenían en promedio 3,56 hijos, por encima del nivel de reemplazo de 2,1.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Esperanza de vida al nacer
Años, 1960-2023
Total Mujeres Hombres
4050607080
19602023 · 70.5

La esperanza de vida al nacer era de 70,5 años en 2023: 72,0 para las mujeres y 69,2 para los hombres.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
255075100
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

1 910 inmigrantes viven en Islas Salomón, el 0,2% de la población.

Papúa Nueva Guinea538
Australia266
Kiribati253
China188
Filipinas114
Dónde viven los emigrantes (2024)

8 267 personas nacidas en Islas Salomón viven en otros países.

Australia7 161
Fiyi732
Papúa Nueva Guinea221
Vanuatu124
Guinea10
Explorar
Estadísticas de inmigración Mapa del origen de los migrantes

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

País Población Edad mediana Tamaño relativo
Islas Salomón 1 845 301 38,6
Fiyi 883 875 43,1
Vanuatu 870 974 36,8
Nueva Caledonia 337 872 48,2
Papúa Nueva Guinea 18 630 031 38,0
¿Cuántos habitantes se proyecta que tenga Islas Salomón en 2099?
Las proyecciones de la ONU sitúan la población de Islas Salomón en 1.845.300 habitantes en 2099.
¿La población de Islas Salomón está creciendo o disminuyendo?
Sí, está creciendo: +3,1% desde 2089, con una población proyectada de 1.309.110 habitantes en 2050.
¿Qué edad tiene la población de Islas Salomón?
La edad mediana de Islas Salomón es de 38,6 años.
¿Qué porcentaje de la población de Islas Salomón tiene más de 65 años o menos de 15?
El 17,6% de la población de Islas Salomón tiene 65 años o más, y el 19,1% tiene menos de 15.
¿Qué tipo de pirámide de población tiene Islas Salomón?
La pirámide de Islas Salomón es estacionaria: los tamaños de las cohortes son bastante similares en las edades más jóvenes, lo que refleja una fecundidad cercana al nivel de reemplazo.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales