Pirámide de población: Micronesia+%28Fed.+States+of%29 1969

Micronesia+%28Fed.+States+of%29
1969
Población: 57,145

Año

-5 -1   1969  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Micronesia+%28Fed.+States+of%29 en 1969

La población de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 en 1969 era de 57.146 habitantes. En los diez años anteriores la población creció un 37,2%, desde los 41.659 de 1959.

La edad mediana era de 16,4 años y, por cada 100 personas en edad de trabajar (15–64), había 94,2 menores de 15 años y 6,3 personas de 65 años o más. Se trata de una pirámide expansiva: cada cohorte de niños es mayor que la inmediatamente superior, señal característica de una natalidad alta y un crecimiento rápido.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
57 146
Edad mediana
16,4
0-14 %
47,0%
65+ %
3,1%
Dependencia infantil
94,2
Dependencia de mayores
6,3
Región
Forma de la pirámide
Población 2050
126 408
Población 2100
128 142
Nacimientos por mujer
Tasa de fecundidad total, 1960-2023
1234567
1960Nivel de reemplazo (2,1)2023 · 2.75

La tasa de fecundidad de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 era de 2,75 hijos por mujer en 2023, por encima de los 2,1 necesarios para reemplazar cada generación.

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Esperanza de vida al nacer
Años, 1960-2023
Total Mujeres Hombres
4050607080
19602023 · 67.2

Un niño nacido allí en 2023 podía esperar vivir 67,2 años en promedio (71,1 años las niñas, 63,5 los niños).

Fuente: Indicadores del Desarrollo Mundial del Banco Mundial, último año disponible.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
255075100
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

499 inmigrantes viven en Micronesia+%28Fed.+States+of%29, el 0,4% de la población.

Estados Unidos179
Filipinas130
Japón48
Corea del Sur47
Guam38
Dónde viven los emigrantes (2024)

11 768 personas nacidas en Micronesia+%28Fed.+States+of%29 viven en otros países.

Guam11 767
Guinea1
Explorar
Estadísticas de inmigración Mapa del origen de los migrantes

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

País Población Edad mediana Tamaño relativo
Micronesia+%28Fed.+States+of%29 57 146 16,4
Kiribati 56 360 17,5
Guam 86 405 20,2
¿Cuál era la población de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 en 1969?
En 1969, la población de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 era de 57.146 habitantes.
¿La población de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 aumenta o disminuye?
Sí, está creciendo: +37,2% desde 1959, con una población proyectada de 126.408 habitantes en 2050.
¿Qué edad tiene la población de Micronesia+%28Fed.+States+of%29?
La edad mediana de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 es de 16,4 años.
¿Cuántos niños y personas mayores viven en Micronesia+%28Fed.+States+of%29?
En Micronesia+%28Fed.+States+of%29, el 47,0% de las personas tiene menos de 15 años y el 3,1% tiene 65 o más.
¿Qué forma tiene la pirámide de población de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 y qué significa?
La pirámide de Micronesia+%28Fed.+States+of%29 es expansiva, ancha en la base, el sello de una natalidad alta y una población en crecimiento.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales