Pirámide de población: Sahara Occidental 2027

Sahara Occidental
2027
Población: 620,332

Año

-5 -1   2027  +1 +5

País

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Sahara Occidental en 2027

Para 2027, se espera que la población de Sahara Occidental alcance los 620.333 habitantes. Diez años antes, en 2017, la población proyectada es de 512.843, un 21,0% menos.

La mitad de la población tendría menos de 34,0 años, con un 22,5% de menores de 15 años y un 7,2% de personas de 65 años o más. Se trata de una pirámide estacionaria: cifras similares en cada grupo de edad hasta las cohortes mayores, señal característica de una fecundidad próxima al nivel de reemplazo.

Proporción de la población por grupo de edad, 1950–2100

Fuente de datos: Perspectivas de la Población Mundial de las Naciones Unidas, revisión 2024 (variante media) — última actualización July 2024.

Población
620 333
Edad mediana
34,0
0-14 %
22,5%
65+ %
7,2%
Dependencia infantil
32,0
Dependencia de mayores
10,2
Región
Forma de la pirámide
Población 2050
777 316
Población 2100
831 294
Nacimientos por mujer

No hay datos del Banco Mundial para este país.

Esperanza de vida al nacer

No hay datos del Banco Mundial para este país.

Personas dependientes por cada 100 trabajadores
Tasas de dependencia, 1950-2100
Niños Adultos mayores
22456890
19502100
De dónde vienen los inmigrantes (2024)

5 390 inmigrantes viven en Sahara Occidental, el 0,9% de la población.

Senegal1 899
Guinea-Bisáu1 091
Guinea1 036
Mauritania587
Malí404
Dónde viven los emigrantes (2024)

202 107 personas nacidas en Sahara Occidental viven en otros países.

Argelia168 862
Mauritania32 947
Sudáfrica258
Noruega33
Grecia6
Explorar
Estadísticas de inmigración Mapa del origen de los migrantes

Fuente: Naciones Unidas, International Migrant Stock 2024.

País Población Edad mediana Tamaño relativo
Sahara Occidental 620 333 34,0
Libia 7 627 488 29,4
Túnez 12 476 098 34,8
Marruecos 39 080 099 31,4
Argelia 48 593 408 30,0
¿Cuántos habitantes se proyecta que tenga Sahara Occidental en 2027?
Se proyecta que la población de Sahara Occidental sea de 620.333 habitantes en 2027.
¿La población de Sahara Occidental aumenta o disminuye?
La población de Sahara Occidental creció un 21,0% en los últimos diez años, y se proyecta que alcance 777.316 habitantes en 2050.
¿Qué edad tiene la población de Sahara Occidental?
La edad mediana de Sahara Occidental es de 34,0 años.
¿Cuántos niños y personas mayores viven en Sahara Occidental?
En Sahara Occidental, el 22,5% de las personas tiene menos de 15 años y el 7,2% tiene 65 o más.
¿Qué tipo de pirámide de población tiene Sahara Occidental?
La pirámide de Sahara Occidental es estacionaria, con tamaños de cohorte similares en las edades jóvenes, el sello de una fecundidad cercana al nivel de reemplazo.

Aquí están nuestras visualizaciones actuales