Pyramide des âges : Afrique Centrale (Middle Africa) 2040

Afrique Centrale (Middle Africa)
2040
Population: 329,121,091

Année

-5 -1   2040  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Afrique Centrale (Middle Africa) en 2040

Les projections des Nations Unies (variante moyenne) situent la population de Afrique Centrale (Middle Africa) à 329 121 091 habitants en 2040. Par rapport à 2030, où la projection s'établit à 253 739 516, cela correspond à une croissance de 29,7 % en dix ans.

Avec un âge médian projeté de 19,5 ans, la population de Afrique Centrale (Middle Africa) présenterait un ratio de dépendance des jeunes de 70,7 et un ratio de dépendance des personnes âgées de 5,9 pour 100 personnes en âge de travailler. La pyramide est de type expansif : sa large base de jeunes cohortes traduit une fécondité élevée et une population en croissance rapide.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
329 121 091
Âge médian
19,5
0-14 %
40,0%
65+ %
3,4%
Dépendance des jeunes
70,7
Dépendance des personnes âgées
5,9
Forme de la pyramide
Naissances par femme

Pas de données de la Banque mondiale pour ce pays.

Espérance de vie à la naissance

Pas de données de la Banque mondiale pour ce pays.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
22456890
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

3 978 859 immigrés vivent en Afrique Centrale (Middle Africa).

Soudan1 099 249
République centrafricaine852 246
Rwanda312 558
R.D. Congo296 377
Angola247 142
Où vivent les émigrés (2024)

4 792 621 personnes nées en Afrique Centrale (Middle Africa) vivent dans d'autres pays.

Uganda637 206
R.D. Congo576 825
Cameroun385 363
France379 848
Congo267 748
Explorer
Statistiques d'immigration

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Combien d'habitants comptera Afrique Centrale (Middle Africa) en 2040 ?
Les projections de l'ONU situent la population de Afrique Centrale (Middle Africa) à 329 121 091 habitants en 2040.
Quel âge a la population de Afrique Centrale (Middle Africa) ?
L'âge médian de Afrique Centrale (Middle Africa) est de 19,5 ans.
Quelle part de la population de Afrique Centrale (Middle Africa) a plus de 65 ans ou moins de 15 ans ?
En Afrique Centrale (Middle Africa), 40,0 % des habitants ont moins de 15 ans et 3,4 % ont 65 ans ou plus.
Quelle est la forme de la pyramide des âges de Afrique Centrale (Middle Africa), et que signifie-t-elle ?
La pyramide de Afrique Centrale (Middle Africa) est expansive — large à la base, signe d'une natalité élevée et d'une population en croissance.

Nos visualisations: