Pyramide des âges : Asie du sud 2019

Asie du sud
2019
Population: 1,961,729,204

Année

-5 -1   2019  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Asie du sud en 2019

En 2019, le nombre d'habitants de Asie du sud atteignait 1 961 729 204. C'est 13,8 % de plus qu'en 2009, lorsque la population s'élevait à 1 723 670 659 habitants.

L'âge médian était de 26,6 ans et, pour 100 personnes en âge de travailler (15–64 ans), on comptait 43,7 enfants de moins de 15 ans et 9,0 personnes de 65 ans ou plus. Les flancs presque verticaux de la pyramide indiquent une structure par âge stationnaire, les naissances compensant à peu près le passage des cohortes vers les âges élevés.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
1 961 729 204
Âge médian
26,6
0-14 %
28,6%
65+ %
5,9%
Dépendance des jeunes
43,7
Dépendance des personnes âgées
9,0
Forme de la pyramide
Naissances par femme

Pas de données de la Banque mondiale pour ce pays.

Espérance de vie à la naissance

Pas de données de la Banque mondiale pour ce pays.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
20406080
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

14 857 548 immigrés vivent en Asie du sud.

Afghanistan5 693 549
Bangladesh2 338 190
Inde2 131 118
Birmanie (Myanmar)1 381 635
Pakistan853 388
Où vivent les émigrés (2024)

47 607 288 personnes nées en Asie du sud vivent dans d'autres pays.

Arabie Saoudite6 787 336
Emirats arabes unis5 352 371
Etats-Unis d'Amérique4 870 541
Inde4 006 069
Iran3 765 139
Explorer
Statistiques d'immigration

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Combien d'habitants comptait Asie du sud en 2019 ?
En 2019, la population de Asie du sud était de 1 961 729 204 habitants.
Quel est l'âge médian de la population de Asie du sud ?
L'âge médian en Asie du sud est de 26,6 ans — la moitié de la population est plus jeune, l'autre plus âgée.
Quelle part de la population de Asie du sud a plus de 65 ans ou moins de 15 ans ?
5,9 % de la population de Asie du sud a 65 ans ou plus, et 28,6 % a moins de 15 ans.
Quel type de pyramide des âges a Asie du sud ?
La pyramide de Asie du sud est stationnaire : les effectifs des cohortes sont à peu près constants aux âges jeunes, traduisant une fécondité proche du seuil de remplacement.

Nos visualisations: