Pyramide des âges : Australie/Nouvelle-Zélande 2000

Australie/Nouvelle-Zélande
2000
Population: 22,990,045

Année

-5 -1   2000  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Australie/Nouvelle-Zélande en 2000

En 2000, le nombre d'habitants de Australie/Nouvelle-Zélande atteignait 22 990 045. Au cours des dix années précédentes, la population a augmenté de 12,0 % par rapport aux 20 523 276 habitants de 1990.

La moitié de la population avait moins de 35,2 ans ; 21,1 % étaient des enfants de moins de 15 ans et 12,2 % avaient 65 ans ou plus. Les flancs presque verticaux de la pyramide indiquent une structure par âge stationnaire, les naissances compensant à peu près le passage des cohortes vers les âges élevés.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
22 990 045
Âge médian
35,2
0-14 %
21,1%
65+ %
12,2%
Dépendance des jeunes
31,6
Dépendance des personnes âgées
18,4
Forme de la pyramide
Naissances par femme

Pas de données de la Banque mondiale pour ce pays.

Espérance de vie à la naissance

Pas de données de la Banque mondiale pour ce pays.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
15304560
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

9 400 290 immigrés vivent en Australie/Nouvelle-Zélande.

Royaume Uni1 361 626
Inde1 025 751
Chine802 170
Nouvelle-Zélande588 088
Philippines464 455
Où vivent les émigrés (2024)

1 104 055 personnes nées en Australie/Nouvelle-Zélande vivent dans d'autres pays.

Australie588 088
Royaume Uni175 081
Nouvelle-Zélande89 129
Canada37 652
Malte22 974
Explorer
Statistiques d'immigration

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Combien d'habitants comptait Australie/Nouvelle-Zélande en 2000 ?
La population de Australie/Nouvelle-Zélande s'élevait à 22 990 045 habitants en 2000.
Quel âge a la population de Australie/Nouvelle-Zélande ?
L'âge médian de Australie/Nouvelle-Zélande est de 35,2 ans.
Quelle part de la population de Australie/Nouvelle-Zélande a plus de 65 ans ou moins de 15 ans ?
En Australie/Nouvelle-Zélande, 21,1 % des habitants ont moins de 15 ans et 12,2 % ont 65 ans ou plus.
Quelle est la forme de la pyramide des âges de Australie/Nouvelle-Zélande, et que signifie-t-elle ?
La pyramide de Australie/Nouvelle-Zélande est stationnaire — des effectifs similaires aux âges jeunes, signe d'une fécondité proche du seuil de remplacement.

Nos visualisations: