Pyramide des âges : Birmanie (Myanmar) 2060

Birmanie (Myanmar)
2060
Population: 57,935,311

Année

-5 -1   2060  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Birmanie (Myanmar) en 2060

En 2060, la population de Birmanie (Myanmar) devrait s'établir à 57 935 312 habitants. Cela représenterait 1,2 % de moins qu'en 2050 (58 623 232).

L'âge médian projeté est de 39,4 ans, avec 27,3 enfants de moins de 15 ans et 24,0 personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes en âge de travailler (15–64 ans). Les flancs presque verticaux de la pyramide indiquent une structure par âge stationnaire, les naissances compensant à peu près le passage des cohortes vers les âges élevés.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
57 935 312
Âge médian
39,4
0-14 %
18,0%
65+ %
15,9%
Dépendance des jeunes
27,3
Dépendance des personnes âgées
24,0
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
58 623 232
Population 2100
49 658 882
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
123456
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 2.12

Le taux de fécondité de Birmanie (Myanmar) était de 2,12 enfants par femme en 2023, au-dessus des 2,1 nécessaires au renouvellement des générations.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
304050607080
19602023 · 66.9

L'espérance de vie à la naissance était de 66,9 ans en 2023 : 70,2 ans pour les femmes et 63,8 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
20406080
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

68 866 immigrés vivent en Birmanie (Myanmar), soit 0,1% de la population.

Chine36 301
Inde28 256
Pakistan3 207
Bangladesh1 102
Où vivent les émigrés (2024)

4 320 462 personnes nées en Birmanie (Myanmar) vivent dans d'autres pays.

Thailande1 708 695
Bangladesh1 246 705
Chine367 052
Malaisie308 095
Etats-Unis d'Amérique199 585
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Birmanie (Myanmar) 57 935 312 39,4
Thailande 61 977 019 51,5
Malaisie 45 850 113 44,2
Cambodge 22 852 987 36,0
Laos 10 090 955 37,3
Combien d'habitants comptera Birmanie (Myanmar) en 2060 ?
Les projections de l'ONU situent la population de Birmanie (Myanmar) à 57 935 312 habitants en 2060.
La population de Birmanie (Myanmar) est-elle en croissance ou en déclin ?
Oui, elle diminue : -1,2 % depuis 2050, avec une population projetée de 58 623 232 habitants en 2050.
Quel âge a la population de Birmanie (Myanmar) ?
L'âge médian de Birmanie (Myanmar) est de 39,4 ans.
Combien d'enfants et de personnes âgées vivent en Birmanie (Myanmar) ?
15,9 % de la population de Birmanie (Myanmar) a 65 ans ou plus, et 18,0 % a moins de 15 ans.
Quel type de pyramide des âges a Birmanie (Myanmar) ?
La pyramide de Birmanie (Myanmar) est stationnaire : les effectifs des cohortes sont à peu près constants aux âges jeunes, traduisant une fécondité proche du seuil de remplacement.

Nos visualisations: