Pyramide des âges : Emirats arabes unis 2099

Emirats arabes unis
2099
Population: 25,897,695

Année

-5 -1   2099  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Emirats arabes unis en 2099

Les projections des Nations Unies (variante moyenne) situent la population de Emirats arabes unis à 25 897 696 habitants en 2099. Dix ans plus tôt, en 2089, la population projetée est de 23 630 654, soit 9,6 % de moins.

L'âge médian projeté est de 34,9 ans, avec 26,2 enfants de moins de 15 ans et 16,1 personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes en âge de travailler (15–64 ans). La pyramide est de type stationnaire : les effectifs des cohortes sont à peu près constants aux âges jeunes, traduisant une fécondité proche du seuil de remplacement et une évolution démographique lente.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
25 897 696
Âge médian
34,9
0-14 %
18,4%
65+ %
11,3%
Dépendance des jeunes
26,2
Dépendance des personnes âgées
16,1
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
15 367 392
Population 2100
26 134 299
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
1234567
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 1.2

En 2023, les femmes de Emirats arabes unis avaient en moyenne 1,20 enfants, sous le seuil de remplacement de 2,1.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
405060708090
19602023 · 82.9

Un enfant né en 2023 dans ce pays pouvait espérer vivre 82,9 ans en moyenne (84,2 ans pour les filles, 82,0 pour les garçons).

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
22456890
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

7 908 996 immigrés vivent en Emirats arabes unis, soit 71,7% de la population.

Inde3 248 545
Bangladesh1 024 949
Pakistan932 356
Egypte841 883
Philippines528 527
Où vivent les émigrés (2024)

166 072 personnes nées en Emirats arabes unis vivent dans d'autres pays.

Canada36 578
Koweït28 593
Inde19 941
Australie17 673
Palestine (État de)14 071
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Emirats arabes unis 25 897 696 34,9
Jordanie 21 292 056 44,0
Israel 19 649 862 41,5
Oman 12 014 766 36,6
Palestine (État de) 11 473 506 44,0
Combien d'habitants comptera Emirats arabes unis en 2099 ?
La population de Emirats arabes unis devrait s'élever à 25 897 696 habitants en 2099.
La population de Emirats arabes unis est-elle en croissance ou en déclin ?
Oui, elle augmente : +9,6 % depuis 2089, avec une population projetée de 15 367 392 habitants en 2050.
Quel âge a la population de Emirats arabes unis ?
L'âge médian en Emirats arabes unis est de 34,9 ans — la moitié de la population est plus jeune, l'autre plus âgée.
Combien d'enfants et de personnes âgées vivent en Emirats arabes unis ?
11,3 % de la population de Emirats arabes unis a 65 ans ou plus, et 18,4 % a moins de 15 ans.
Quelle est la forme de la pyramide des âges de Emirats arabes unis, et que signifie-t-elle ?
La pyramide de Emirats arabes unis est stationnaire — des effectifs similaires aux âges jeunes, signe d'une fécondité proche du seuil de remplacement.

Nos visualisations: