Pyramide des âges : Guinée-Bissau 1968

Guinée-Bissau
1968
Population: 578,170

Année

-5 -1   1968  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Guinée-Bissau en 1968

La population de Guinée-Bissau en 1968 était de 578 170 habitants. C'est 1,0 % de plus qu'en 1958, lorsque la population s'élevait à 572 423 habitants.

La moitié de la population avait moins de 19,5 ans ; 41,8 % étaient des enfants de moins de 15 ans et 4,2 % avaient 65 ans ou plus. Il s'agit d'une pyramide expansive — chaque génération d'enfants est plus nombreuse que la précédente, signe de taux de natalité élevés et d'une croissance rapide.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
578 170
Âge médian
19,5
0-14 %
41,8%
65+ %
4,2%
Dépendance des jeunes
77,5
Dépendance des personnes âgées
7,8
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
3 438 608
Population 2100
4 665 485
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
1234567
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 3.84

En 2023, les femmes de Guinée-Bissau avaient en moyenne 3,84 enfants, au-dessus du seuil de remplacement de 2,1.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
203040506070
19602023 · 64.1

L'espérance de vie à la naissance était de 64,1 ans en 2023 : 66,4 ans pour les femmes et 61,7 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
255075100
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

14 081 immigrés vivent en Guinée-Bissau, soit 0,6% de la population.

Sénégal7 634
Guinée3 032
Gambie917
Liberia532
Portugal505
Où vivent les émigrés (2024)

103 999 personnes nées en Guinée-Bissau vivent dans d'autres pays.

Portugal36 682
Sénégal31 321
Gambie15 119
Cap vert5 576
Guinée4 217
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Guinée-Bissau 578 170 19,5
Gambie 495 269 19,7
Cap vert 270 164 17,0
Mauritanie 1 034 739 18,4
Liberia 1 393 530 19,0
Combien d'habitants comptait Guinée-Bissau en 1968 ?
La population de Guinée-Bissau s'élevait à 578 170 habitants en 1968.
La population de Guinée-Bissau est-elle en croissance ou en déclin ?
Oui, elle augmente : +1,0 % depuis 1958, avec une population projetée de 3 438 608 habitants en 2050.
Quel âge a la population de Guinée-Bissau ?
L'âge médian de Guinée-Bissau est de 19,5 ans.
Combien d'enfants et de personnes âgées vivent en Guinée-Bissau ?
En Guinée-Bissau, 41,8 % des habitants ont moins de 15 ans et 4,2 % ont 65 ans ou plus.
Quel type de pyramide des âges a Guinée-Bissau ?
La pyramide de Guinée-Bissau est expansive : une large base de jeunes cohortes traduit une fécondité élevée et une croissance démographique continue.

Nos visualisations: