Pyramide des âges : Papouasie-Nouvelle-Guinée 2026

Papouasie-Nouvelle-Guinée
2026
Population: 10,947,848

Année

-5 -1   2026  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Papouasie-Nouvelle-Guinée en 2026

En 2026, le nombre d'habitants de Papouasie-Nouvelle-Guinée est estimé à 10 947 848. Dix ans plus tôt, en 2016, la population était de 8 961 717 ; elle a depuis augmenté de 22,2 %.

La moitié de la population a moins de 24,0 ans ; 32,8 % sont des enfants de moins de 15 ans et 3,7 % ont 65 ans ou plus. La forme évasée de la pyramide, à base large, témoigne d'une fécondité élevée et d'une forte croissance démographique.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
10 947 848
Âge médian
24,0
0-14 %
32,8%
65+ %
3,7%
Dépendance des jeunes
51,7
Dépendance des personnes âgées
5,9
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
14 906 590
Population 2100
18 640 542
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
1234567
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 3.1

En 2023, les femmes de Papouasie-Nouvelle-Guinée avaient en moyenne 3,10 enfants, au-dessus du seuil de remplacement de 2,1.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
4050607080
19602023 · 66.1

L'espérance de vie à la naissance était de 66,1 ans en 2023 : 69,1 ans pour les femmes et 63,7 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
22456890
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

30 035 immigrés vivent en Papouasie-Nouvelle-Guinée, soit 0,3% de la population.

Indonésie13 638
Australie9 250
Nouvelle-Zélande1 789
Royaume Uni1 626
Philippines1 468
Où vivent les émigrés (2024)

35 031 personnes nées en Papouasie-Nouvelle-Guinée vivent dans d'autres pays.

Australie34 316
Iles Solomon538
Vanuatu69
Samoa34
Guinée14
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Papouasie-Nouvelle-Guinée 10 947 848 24,0
Fidji 937 282 29,3
Iles Solomon 858 288 22,0
Vanuatu 342 564 21,4
Nouvelle calédonie 297 893 35,8
Combien d'habitants compte Papouasie-Nouvelle-Guinée en 2026 ?
La population de Papouasie-Nouvelle-Guinée est estimée à 10 947 848 habitants en 2026.
La population de Papouasie-Nouvelle-Guinée augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?
Oui, elle augmente : +22,2 % depuis 2016, avec une population projetée de 14 906 590 habitants en 2050.
Quel âge a la population de Papouasie-Nouvelle-Guinée ?
L'âge médian en Papouasie-Nouvelle-Guinée est de 24,0 ans — la moitié de la population est plus jeune, l'autre plus âgée.
Combien d'enfants et de personnes âgées vivent en Papouasie-Nouvelle-Guinée ?
En Papouasie-Nouvelle-Guinée, 32,8 % des habitants ont moins de 15 ans et 3,7 % ont 65 ans ou plus.
Quel type de pyramide des âges a Papouasie-Nouvelle-Guinée ?
La pyramide de Papouasie-Nouvelle-Guinée est expansive — large à la base, signe d'une natalité élevée et d'une population en croissance.

Nos visualisations: