Pyramide des âges : Régions plus développées 2043

Régions plus développées
2043
Population: 1,282,090,053

Année

-5 -1   2043  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Régions plus développées en 2043

En 2043, la population de Régions plus développées devrait s'établir à 1 282 090 054 habitants. Cela représenterait 0,5 % de moins qu'en 2033 (1 288 368 604).

Avec un âge médian projeté de 46,1 ans, la population de Régions plus développées présenterait un ratio de dépendance des jeunes de 23,1 et un ratio de dépendance des personnes âgées de 43,7 pour 100 personnes en âge de travailler. La base étroite de la pyramide révèle une structure par âge constrictive : une fécondité inférieure au seuil de remplacement et une part croissante de personnes âgées.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
1 282 090 054
Âge médian
46,1
0-14 %
13,9%
65+ %
26,2%
Dépendance des jeunes
23,1
Dépendance des personnes âgées
43,7
Forme de la pyramide
Naissances par femme

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Espérance de vie à la naissance

The World Bank does not publish this indicator for regions or continents.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
15304560
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

153 206 216 immigrés vivent en Régions plus développées.

Mexique11 497 815
Ukraine9 262 967
Inde7 278 019
Russie6 778 787
Chine6 124 155
Où vivent les émigrés (2024)

67 427 447 personnes nées en Régions plus développées vivent dans d'autres pays.

Allemagne8 711 827
Etats-Unis d'Amérique6 187 871
Royaume Uni4 183 247
Ukraine3 847 017
Russie3 485 143
Explorer
Statistiques d'immigration

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Combien d'habitants comptera Régions plus développées en 2043 ?
La population de Régions plus développées devrait s'élever à 1 282 090 054 habitants en 2043.
Quel est l'âge médian de la population de Régions plus développées ?
L'âge médian de Régions plus développées est de 46,1 ans.
Quelle part de la population de Régions plus développées a plus de 65 ans ou moins de 15 ans ?
En Régions plus développées, 13,9 % des habitants ont moins de 15 ans et 26,2 % ont 65 ans ou plus.
Quel type de pyramide des âges a Régions plus développées ?
La pyramide de Régions plus développées est constrictive : les cohortes d'enfants sont moins nombreuses que celles de leurs parents, signe d'une faible fécondité et d'un vieillissement de la population.

Nos visualisations: