Pyramide des âges : Russie (Fédération Russe) 1971

Russie (Fédération Russe)
1971
Population: 130,987,112

Année

-5 -1   1971  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Russie (Fédération Russe) en 1971

En 1971, le nombre d'habitants de Russie (Fédération Russe) atteignait 130 987 112. C'est 7,7 % de plus qu'en 1961, lorsque la population s'élevait à 121 604 304 habitants.

L'âge médian était de 31,0 ans et, pour 100 personnes en âge de travailler (15–64 ans), on comptait 38,2 enfants de moins de 15 ans et 11,8 personnes de 65 ans ou plus. Les flancs presque verticaux de la pyramide indiquent une structure par âge stationnaire, les naissances compensant à peu près le passage des cohortes vers les âges élevés.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
130 987 112
Âge médian
31,0
0-14 %
25,4%
65+ %
7,9%
Dépendance des jeunes
38,2
Dépendance des personnes âgées
11,8
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
136 132 775
Population 2100
126 386 516
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
123
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 1.41

En 2023, les femmes de Russie (Fédération Russe) avaient en moyenne 1,41 enfants, sous le seuil de remplacement de 2,1.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
5060708090
19602023 · 73.3

L'espérance de vie à la naissance était de 73,3 ans en 2023 : 78,7 ans pour les femmes et 68,0 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
12253850
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

7 270 597 immigrés vivent en Russie (Fédération Russe), soit 5,0% de la population.

Ukraine2 872 612
Kazakhstan1 321 004
Ouzbékistan778 041
Tadjikistan415 676
Arménie340 512
Où vivent les émigrés (2024)

9 133 942 personnes nées en Russie (Fédération Russe) vivent dans d'autres pays.

Ukraine3 375 095
Allemagne1 137 448
Ouzbékistan865 767
Biélorussie664 610
Kazakhstan552 258
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Russie (Fédération Russe) 130 987 113 31,0
Ukraine 47 573 288 32,5
Pologne 32 771 296 28,4
Roumanie 20 293 483 31,4
Hongrie 10 343 969 34,2
Quelle était la population de Russie (Fédération Russe) en 1971 ?
La population de Russie (Fédération Russe) s'élevait à 130 987 112 habitants en 1971.
La population de Russie (Fédération Russe) est-elle en croissance ou en déclin ?
La population de Russie (Fédération Russe) a augmenté de 7,7 % au cours des dix dernières années, et devrait atteindre 136 132 775 habitants en 2050.
Quel est l'âge médian de la population de Russie (Fédération Russe) ?
L'âge médian en Russie (Fédération Russe) est de 31,0 ans — la moitié de la population est plus jeune, l'autre plus âgée.
Combien d'enfants et de personnes âgées vivent en Russie (Fédération Russe) ?
En Russie (Fédération Russe), 25,4 % des habitants ont moins de 15 ans et 7,9 % ont 65 ans ou plus.
Quelle est la forme de la pyramide des âges de Russie (Fédération Russe), et que signifie-t-elle ?
La pyramide de Russie (Fédération Russe) est stationnaire — des effectifs similaires aux âges jeunes, signe d'une fécondité proche du seuil de remplacement.

Nos visualisations: