Pyramide des âges : Russie (Fédération Russe) 2003

Russie (Fédération Russe)
2003
Population: 145,794,229

Année

-5 -1   2003  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Russie (Fédération Russe) en 2003

En 2003, la population totale de Russie (Fédération Russe) s'élevait à 145 794 230 habitants. C'est 1,6 % de moins qu'en 1993, lorsque la population s'élevait à 148 135 424 habitants.

La moitié de la population avait moins de 37,0 ans ; 16,0 % étaient des enfants de moins de 15 ans et 13,1 % avaient 65 ans ou plus. La base étroite de la pyramide révèle une structure par âge constrictive : une fécondité inférieure au seuil de remplacement et une part croissante de personnes âgées.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
145 794 230
Âge médian
37,0
0-14 %
16,0%
65+ %
13,1%
Dépendance des jeunes
22,6
Dépendance des personnes âgées
18,5
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
136 132 775
Population 2100
126 386 516
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
123
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 1.41

En 2023, les femmes de Russie (Fédération Russe) avaient en moyenne 1,41 enfants, sous le seuil de remplacement de 2,1.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
5060708090
19602023 · 73.3

L'espérance de vie à la naissance était de 73,3 ans en 2023 : 78,7 ans pour les femmes et 68,0 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
12253850
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

7 270 597 immigrés vivent en Russie (Fédération Russe), soit 5,0% de la population.

Ukraine2 872 612
Kazakhstan1 321 004
Ouzbékistan778 041
Tadjikistan415 676
Arménie340 512
Où vivent les émigrés (2024)

9 133 942 personnes nées en Russie (Fédération Russe) vivent dans d'autres pays.

Ukraine3 375 095
Allemagne1 137 448
Ouzbékistan865 767
Biélorussie664 610
Kazakhstan552 258
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Russie (Fédération Russe) 145 794 230 37,0
Ukraine 48 315 136 38,2
Pologne 38 203 524 36,0
Roumanie 21 593 451 36,0
République Tchèque 10 248 912 38,2
Quelle était la population de Russie (Fédération Russe) en 2003 ?
La population de Russie (Fédération Russe) s'élevait à 145 794 230 habitants en 2003.
La population de Russie (Fédération Russe) augmente-t-elle ou diminue-t-elle ?
La population de Russie (Fédération Russe) a diminué de 1,6 % au cours des dix dernières années, et devrait atteindre 136 132 775 habitants en 2050.
Quel âge a la population de Russie (Fédération Russe) ?
L'âge médian en Russie (Fédération Russe) est de 37,0 ans — la moitié de la population est plus jeune, l'autre plus âgée.
Quelle part de la population de Russie (Fédération Russe) a plus de 65 ans ou moins de 15 ans ?
13,1 % de la population de Russie (Fédération Russe) a 65 ans ou plus, et 16,0 % a moins de 15 ans.
Quelle est la forme de la pyramide des âges de Russie (Fédération Russe), et que signifie-t-elle ?
La pyramide de Russie (Fédération Russe) est constrictive — plus étroite à la base qu'au milieu, signe d'une natalité durablement faible et d'un vieillissement démographique.

Nos visualisations: