Pyramide des âges : Sri Lanka 1993

Sri Lanka
1993
Population: 17,025,918

Année

-5 -1   1993  +1 +5

Pays

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z
Embed this population pyramid ×

Copy the code below and paste it into your website or LMS.

Sri Lanka en 1993

La population de Sri Lanka en 1993 était de 17 025 918 habitants. Dix ans plus tôt, en 1983, la population était de 15 388 794 ; elle a depuis augmenté de 10,6 %.

L'âge médian était de 24,6 ans et, pour 100 personnes en âge de travailler (15–64 ans), on comptait 48,3 enfants de moins de 15 ans et 9,4 personnes de 65 ans ou plus. La forme évasée de la pyramide, à base large, témoigne d'une fécondité élevée et d'une forte croissance démographique.

Part de la population par groupe d'âge, 1950–2100

Source des données : Perspectives de la population mondiale des Nations unies, révision 2024 (variante moyenne) — dernière mise à jour July 2024.

Population
17 025 918
Âge médian
24,6
0-14 %
30,6%
65+ %
5,9%
Dépendance des jeunes
48,3
Dépendance des personnes âgées
9,4
Région
Forme de la pyramide
Population 2050
24 813 690
Population 2100
21 249 406
Naissances par femme
Indice conjoncturel de fécondité, 1960-2023
123456
1960Seuil de remplacement (2,1)2023 · 1.97

En 2023, les femmes de Sri Lanka avaient en moyenne 1,97 enfants, sous le seuil de remplacement de 2,1.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Espérance de vie à la naissance
Années, 1960-2023
Total Femmes Hommes
5060708090
19602023 · 77.5

L'espérance de vie à la naissance était de 77,5 ans en 2023 : 80,6 ans pour les femmes et 74,2 pour les hommes.

Source : Indicateurs du développement dans le monde de la Banque mondiale, dernière année disponible.

Personnes à charge pour 100 actifs
Ratios de dépendance, 1950-2100
Enfants Personnes âgées
20406080
19502100
D'où viennent les immigrés (2024)

38 716 immigrés vivent en Sri Lanka, soit 0,2% de la population.

Inde10 957
Italie5 226
Chine2 509
Koweït1 772
Emirats arabes unis1 707
Où vivent les émigrés (2024)

1 491 939 personnes nées en Sri Lanka vivent dans d'autres pays.

Inde253 869
Qatar161 747
Royaume Uni160 178
Australie156 876
Canada140 870
Explorer
Statistiques d'immigration Carte de l'origine des migrants

Source : Nations Unies, International Migrant Stock 2024.

Pays Population Âge médian Taille relative
Sri Lanka 17 025 919 24,6
Afghanistan 14 943 172 15,8
Népal 21 180 159 19,2
Bhutan 554 673 18,7
Maldives 244 884 16,5
Combien d'habitants comptait Sri Lanka en 1993 ?
En 1993, la population de Sri Lanka était de 17 025 918 habitants.
La population de Sri Lanka est-elle en croissance ou en déclin ?
La population de Sri Lanka a augmenté de 10,6 % au cours des dix dernières années, et devrait atteindre 24 813 690 habitants en 2050.
Quel est l'âge médian de la population de Sri Lanka ?
L'âge médian en Sri Lanka est de 24,6 ans — la moitié de la population est plus jeune, l'autre plus âgée.
Combien d'enfants et de personnes âgées vivent en Sri Lanka ?
En Sri Lanka, 30,6 % des habitants ont moins de 15 ans et 5,9 % ont 65 ans ou plus.
Quel type de pyramide des âges a Sri Lanka ?
La pyramide de Sri Lanka est expansive : une large base de jeunes cohortes traduit une fécondité élevée et une croissance démographique continue.

Nos visualisations: